スポンサーサイト
--.--.--.-- Posted in スポンサー広告
上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
グリーンイグアナ [Green Iguana]
Tue.28.02.2006 Posted in グリーンイグアナ [Green Iguana]
sf-greeniguana-1

「WE ARE ALL ONE」



sf-greeniguana-2

「WE ARE ALL ONE / ニンゲンニハ ムリカネ?」
スポンサーサイト

Theme: 動物の写真 « 写真

アシカ [Sea Lion]
Sun.26.02.2006 Posted in アシカ [Sea Lion]
sf-sealion-26-2

「ロード 第238章」

Theme: 動物の写真 « 写真

ゴイサギ [Night Heron]
Sat.25.02.2006 Posted in ゴイサギ [Night Heron]
sf-nightheron-24

「つなわたりの毎日」

Theme: 野鳥の写真 « 写真

アオメキバタン [Triton Cockatoo]
Fri.24.02.2006 Posted in アオメキバタン [Triton Cockatoo]
sf-tritoncockatoo-1

「ないしょ ないしょ
ないしょの話は あのねのね
にこにこ にっこり ね 母ちゃん
お耳へ こっそり あのねのね
坊やの おねがい きいてよね

ないしょ ないしょ
ないしょの おねがい あのねのね
あしたの日曜 ね 母ちゃん
ほんとに いいでしょ あのねのね
坊やの おねがい きいてよね

ないしょ ないしょ
ないしょの話は あのねのね
お耳へ こっそり ね 母ちゃん
知っているのは あのねのね
坊やと母ちゃん 二人だけ」


     (『ないしょ話』 結城よしを作詞・山口保治作曲)

Theme: 動物の写真 « 写真

タカアシガニ [Giant spider crab]
Thu.23.02.2006 Posted in タカアシガニ [Giant spider crab]
sf-giantspidercrab-1

「三葉虫の子孫」

       (撮影 21日 葛西臨海水族園)

Theme: 動物の写真 « 写真

リーフィ シードラゴン [Leafy sea-dragon]
Wed.22.02.2006 Posted in リーフィ シードラゴン [Leafy sea-dragon]
sf-leafy-sea-dragon-1

「海の藻屑と言われても」

Mamieさ~ん、シードラゴンの写真にトライしてみましたよー。でも、完全な失敗(涙)。一日が徒労に終わった感じです。どうも水族館はおれの技量やカメラでは無理なようです。勘弁してくんろ。

Theme: 動物の写真 « 写真

ハシビロコウ・マニア22 [Shoebill Mania 22]
Sun.19.02.2006 Posted in ハシビロコウ [Shoebill]
sf-shoebill-18

「衆人皆酔いて我独り醒む」

Theme: 動物の写真 « 写真

ヒト [Human being]
Sat.18.02.2006 Posted in ヒト [Human being]
sf-ape-man-1

「類・猿人」

Theme: 動物の写真 « 写真

カラス [Crow]
Fri.17.02.2006 Posted in カラス [Crow]
sf-crow-3

「ヒトノコイジヲ ジャマスルヤツハ」

Theme: 野鳥の写真 « 写真

アカカザリフウチョウ [Raggiana Bird of Paradise]
Thu.16.02.2006 Posted in アカカザリフウチョウ [Raggiana Bird of Paradise]
sf-raggianabirdofparadise-1

「赤い髪の女」

Theme: 動物の写真 « 写真

マタコミツオビアルマジロ [Southern Three-banded Armadillo]
Wed.15.02.2006 Posted in マタコミツユビアルマジロ [Southern Three-banded Armadillo]
sf-southernthreebandedarmadillo-1

「まあるいココロでいきましょう」

Theme: 動物の写真 « 写真

ハシビロコウ・マニア21 [Shoebill Mania 21]
Tue.14.02.2006 Posted in ハシビロコウ [Shoebill]
sf-shoebill-14

「コイツラハナニガユカイナノダロウ」

Theme: 動物の写真 « 写真

オグロプレーリードッグ [Blck-tailed Prairie Dog]
Sun.12.02.2006 Posted in オグロプレーリードッグ [Blck-tailed Prairie Dog]
sf-blacktailedprairiedog-4

「うう・・・もう5分寝かせて・・・・・」

Theme: 動物の写真 « 写真

オグロプレーリードッグ [Blck-tailed Prairie Dog]
Sat.11.02.2006 Posted in オグロプレーリードッグ [Blck-tailed Prairie Dog]
blacktailedprairiedog-2

「春の足音」

Theme: 動物の写真 « 写真

マクジャク [Green Peafowl]
Thu.09.02.2006 Posted in マクジャク [Green Peafowl]
sf-greenpeafowl-3

「プロポーズ大作戦」

sf-greenpeafowl-2

「プロポーズ大作戦 / ごめんなさい」

Theme: 動物の写真 « 写真

ゴイサギ [Night Heron]
Tue.07.02.2006 Posted in ゴイサギ [Night Heron]
sf-black-nightheron-1

「転校生」

Theme: 野鳥の写真 « 写真

ユリカモメ
Mon.06.02.2006 Posted in ユリカモメ [Black-headed Gull]
sf-black-headedgull-2

「指定席」

Theme: 野鳥の写真 « 写真

ミーアキャット  [Meerkat]
Sun.05.02.2006 Posted in ミーアキャット[Meerkat]
sj-meerkat-1

「望郷」

Theme: 動物の写真 « 写真

バク [Tapir]
Fri.03.02.2006 Posted in バク [Tapir]
sf-tapir-5

「ビュティー?ペア/ かけめぐる青春」

池から飛び出ると、こんどは飼育フィールドを狂ったように走り回っていました。何故か不吉な気持ちになり(バクくん、すまぬ)動物園を後にした。

夜、関東地方に震度3~4の地震があった。バクはそれを予知して興奮していたのだろうか。

「バクの地震予報」結構流行るかもしれない。

Theme: 動物の写真 « 写真

バク [Tapir]
Thu.02.02.2006 Posted in バク [Tapir]
sf-tapir-1

「フルム-ン/上野露天風呂旅情」



sf-tapir-2

「フルムーン/上野露天風呂旅情・覚醒篇」


(昨日のつづき) この冷たい雨の中、カピバラはどうしているのか気になって、リャマ+バク+カピバラ舎のに行ってみた。するとどういうわけかバクが異常に興奮していて、あろうことかこの寒さの中、池の中に飛び込んで泳ぎはじめた。バクは今が発情期なのであろうか。   明日につづく

Theme: 動物の写真 « 写真

雨の日はパンダに会いに行く 7 [Giant Panda]
Wed.01.02.2006 Posted in パンダ [Giant Panda]
sf-panda-1

「冬の陽炎」

 私の写真撮影技術は
1.被写体にレンズを向け
2.シャッターボタンを押す
 以上

というシンプルなものである。つまり小細工をしてこのような画像になったわけではない(パラパラ動画自体が小細工ではないかと言われればそれまでであるが)。

「雨の日はパンダに会いに行く」などと言ってしまったものだから、冬の雨がそぼ降る中、上野動物園まで出かけていった。そしたらパンダ舎の室温と外気との落差でこの有り様である。先日の雪の日は何でもなかったのに。どうなっておるのだ。


sf-panda-2

「愛のレインブーツ」

 靴の中に雨が沁み込んできて寒かったので、縫いぐるみパンダがうらやましかった。
 でもそれを我慢して園内を歩き回ったのおかげで、バク舎のところでトンデモ写真が撮れた。これは明日アップの予定。

 

Theme: 動物の写真 « 写真

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。